Рассылка на E-mail

rss2email

четверг, 29 апреля 2010 г.

Что обозначают картинки на альбоме Dangerous ?

 
Сегодня я хочу рассказать вам о том , что символизируют картинки на альбоме Dangerous)))  Художник Марк Райден. Могу рассказать только о части сюжетов, видных на обложке.


Глаза за маской символизируют стремление скрыться от пристального внимания. Внизу под "сценой" - группа животных, среди которых слон (детская мечта Майкла) и павлин (о котором Майкл в предисловии к одному из альбомов группы Jacksons сказал что павлин - символ любви и творчества, каждый цвет его пера отражает их посыл слушателю)

В изголовье коронованный Баблз.
По краям афиши "Майкл Джексон" - два символа театра и цирка, плачущий и смеющийся комик (трагедия-комедия)
Два херувима, символизирующие звуки музыки, у звезды, символизирующей удачу.
Изображение аттракциона "лабиринт ужасов", в вагончике снова Бабблз и крыска Бэн, они въезжают в лабиринт. Над лабиринтом - пиратский символ.
Ангелы охраняют ребёнка, едущего на карусели в виде рыбы, 
на ладони Майкла, с заклеенными пластырем пальцами, стоит темнокожий ребёнок и держит кости "человека-слона". На ладони Майкла изображёна карта мира, на запястье - число 7.


Основатель цирка Барнум, на его лацкане - цифра 1998, число, которым Майкл подписывался рядом с автографом и год, на который ему когда-то нагадали смерть.


Снова аттракцион лабиринт ужасов, на этот раз Макколей Калкин, скелет "человека
слона" и сам маленький Майкл, одетый во френч взрослого Майкла, они выезжают из лабиринта.


 Над лабиринтом на этот раз - Всевидящее Око, символ Бога.




На этих изображениях отсыл к любимым художникам Майкла эпохи Ренессанса, герои их картин заключены в хрустальный шар, на этом куске картины так же можно увидеть Бэна.


Изображение афганской овчарки, такая же была у него в детстве. Она повторяет изображение на картине "Наполеон на своём троне" Жана-Августа Ингреса.

В противовес изображение птицы в лиловой мантии.
Центральный вход в мир Dangerous выполнен в виде декораций к классическому фильму Фрица Ланга "Метрополис", в центре земной шар.


2 коммент.:

djkrutof комментирует...

Спасибо! Не знал, очень интересно!

Георгий комментирует...

не за что ))

Отправить комментарий